Rassegna Stampa

Marzo 3, 2021

I morti di San Martino e la fine della pietà

Brescia Oggi, 3 marzo 2021
Marzo 1, 2021

Un database con i nomi dei soldati del Risorgimento

BCC History, Marzo 2021  
Febbraio 20, 2021

In quanti hanno combattuto per l’unità d’Italia?

Focus D&R, 20 febbraio 2021  
Febbraio 16, 2021

Piacenza protagonista anche nell’archivio digitalizzato dei soldati del Risorgimento

Il Piacenza, 16 febbraio 2021 https://www.ilpiacenza.it/attualita/piacenza-protagonista-anche-nell-archivio-digitalizzato-dei-soldati-piacentini-del-risorgimento.html  
Febbraio 15, 2021

Risorgimento, dove scoprire subito se i propri avi sono tra coloro che hanno fatto l’Italia

Torino Today, 15 febbraio 2021 https://www.torinotoday.it/social/risorgimento-ricerca-nominativi-soldati-torino-piemonte.html
Febbraio 12, 2021

Il Progetto Torelli

Teletutto, Punti di vista, puntata del 12 febbraio 2021, dal min. 12.25 in poi https://www.teletutto.it/TT-play/punti_di_vista/12367.html?trasmissione=112&puntata=3882
Febbraio 11, 2021

Con il Progetto Torelli le scuole incontrano il Risorgimento

Il Gazzettino nuovo, 11 febbraio 2021
Febbraio 9, 2021

I nomi di oltre 8mila piacentini nella trascrizione digitale di chi partecipò al Risorgimento

Il Piacenza, 9 febbraio 2021 https://www.ilpiacenza.it/attualita/i-nomi-di-oltre-8-mila-piacentini-nella-trascrizione-digitale-di-coloro-che-con-il-risorgimento-fecero-la-storia-d-italia.html
Febbraio 6, 2021

Mezzo milione di nomi per il Progetto Torelli

Area Blu, 6 febbraio 2021
Febbraio 6, 2021

Quell’esercito dimenticato: 500 mila nomi di patrioti risorgono on line dall’oblio

Gazzetta di Mantova, 6 febbraio 2021
Febbraio 6, 2021

Chi ha fatto il Risorgimento?

Historia Palermo, 6 febbraio 2021 https://historiapalermo.it/chi-ha-fatto-il-risorgimento/  
Febbraio 5, 2021

Nel database del Risorgimento mezzo milione di nomi

Giornale di Brescia, 5 febbraio 2021
Febbraio 5, 2021

Progetto Torelli: online i nomi degli eroi che fecero la storia d’Italia

Trieste Prima, 5 febbraio 2021 https://www.triesteprima.it/formazione/scuola/progetto-torelli.html
Febbraio 4, 2021

Torelli, mezzo milione di eroi oggi on line

Brescia Oggi, 4 febbraio 2021
Febbraio 4, 2021

Un eserci­to di mez­zo mil­ione di com­bat­ten­ti del Risorg­i­men­to da oggi è on line

Garda Notizie, 4 febbraio 2021 http://www.gardanotizie.it/65132-2/  
Febbraio 4, 2021

Gli eroi del Risorgimento italiano ora on line grazie al lavoro di studenti liceali

Perugia Today, 4 febbraio 2021 https://www.perugiatoday.it/formazione/scuola/eroi-risorgimento-italiano-online-studenti.html
Febbraio 4, 2021

Il tuo avo ha combattuto per il Risorgimento? Ecco come scoprirlo

Napoli Today, 4 febbraio 2021 https://www.napolitoday.it/social/archivio-soldati-risorgimento.html  
Febbraio 3, 2021

Così i soldati risorgono dall’oblio: online un “esercito” da 500.000 nomi

Brescia Today, 3 febbraio 2021 https://www.bresciatoday.it/formazione/scuola/ricerca-nomi-soldati.html  
Febbraio 3, 2021

Il Risorgimento online conta mezzo milione di nomi

Garda Post, 3 febbraio 2021 https://www.gardapost.it/2021/02/03/il-risorgimento-online-conta-mezzo-milione-di-nomi/
Febbraio 1, 2021

Progetto Torelli: i nomi del Risorgimento

Dipende, Giornale del Garda, Febbraio 2021    

Biglietto UNICO 3 Musei – Combined Ticket – Kombiticket – 3 Museums – € 10,00 *** 2 Museums SOLFERINO (Rocca+Museo) € 5,00