Febbraio 9, 2021

I nomi di oltre 8mila piacentini nella trascrizione digitale di chi partecipò al Risorgimento

Il Piacenza, 9 febbraio 2021 https://www.ilpiacenza.it/attualita/i-nomi-di-oltre-8-mila-piacentini-nella-trascrizione-digitale-di-coloro-che-con-il-risorgimento-fecero-la-storia-d-italia.html
Febbraio 6, 2021

Mezzo milione di nomi per il Progetto Torelli

Area Blu, 6 febbraio 2021
Febbraio 6, 2021

Quell’esercito dimenticato: 500 mila nomi di patrioti risorgono on line dall’oblio

Gazzetta di Mantova, 6 febbraio 2021
Febbraio 6, 2021

Chi ha fatto il Risorgimento?

Historia Palermo, 6 febbraio 2021 https://historiapalermo.it/chi-ha-fatto-il-risorgimento/  
Febbraio 5, 2021

Nel database del Risorgimento mezzo milione di nomi

Giornale di Brescia, 5 febbraio 2021
Febbraio 5, 2021

Progetto Torelli: online i nomi degli eroi che fecero la storia d’Italia

Trieste Prima, 5 febbraio 2021 https://www.triesteprima.it/formazione/scuola/progetto-torelli.html
Febbraio 4, 2021

Torelli, mezzo milione di eroi oggi on line

Brescia Oggi, 4 febbraio 2021
Febbraio 4, 2021

Un eserci­to di mez­zo mil­ione di com­bat­ten­ti del Risorg­i­men­to da oggi è on line

Garda Notizie, 4 febbraio 2021 http://www.gardanotizie.it/65132-2/  
Febbraio 4, 2021

Gli eroi del Risorgimento italiano ora on line grazie al lavoro di studenti liceali

Perugia Today, 4 febbraio 2021 https://www.perugiatoday.it/formazione/scuola/eroi-risorgimento-italiano-online-studenti.html
Febbraio 4, 2021

Il tuo avo ha combattuto per il Risorgimento? Ecco come scoprirlo

Napoli Today, 4 febbraio 2021 https://www.napolitoday.it/social/archivio-soldati-risorgimento.html  
Febbraio 3, 2021

Così i soldati risorgono dall’oblio: online un “esercito” da 500.000 nomi

Brescia Today, 3 febbraio 2021 https://www.bresciatoday.it/formazione/scuola/ricerca-nomi-soldati.html  
Febbraio 3, 2021

Il Risorgimento online conta mezzo milione di nomi

Garda Post, 3 febbraio 2021 https://www.gardapost.it/2021/02/03/il-risorgimento-online-conta-mezzo-milione-di-nomi/
Febbraio 1, 2021

Progetto Torelli: i nomi del Risorgimento

Dipende, Giornale del Garda, Febbraio 2021    
Febbraio 1, 2021

Philip Kearny un ponte tra l’Europa e l’America

Rivista Western Side, Febbraio 2021
Febbraio 1, 2021

Philip Kearny un ponte tra l’Europa e l’America

Rivista Western Side, Febbraio 2021
Febbraio 1, 2021

Philip Kearny un ponte tra l’Europa e l’America

Rivista Western Side, Febbraio 2021
Gennaio 19, 2021

Alla scoperta del Museo della Società Solferino e San Martino

RTL 102.5 News, 19 Gennaio 2021 https://play.rtl.it/ospiti/35/alla-scoperta-del-museo-della-societa-solferino-e-san-martino-una-pietra-miliare-della-nostra-storia-martedi-19-gennaio-2021/?fbclid=IwAR00Hqew-Y9GabZwQ_oasLT94lq0oyGKYUgwI-uWRxhd39TxpR8Dy1A6O54  
Gennaio 17, 2021

Il Progetto Torelli su Radio Capital

Radio Capital, 17 Gennaio 2021 Dal min. 1:51:53 https://www.capital.it/programmi/the-breakfast-club-we/podcast/podcast-del-17-01-2021/?fbclid=IwAR1otdMHl8mWRASzusmGK57e99wjEGXuoYK8hTkr_sQnTlfv4x8jAg1pDc8
Gennaio 12, 2021

Il racconto del Progetto Torelli

Radio Number One, 12 Gennaio 2021 https://radionumberone.it/riascolta/podcast/racconto-progetto-torelli-studenti-risorgimento?fbclid=IwAR0MIT74zMOsrxzTKqHFdtTJcVoOurFUM70qxWzR_hu8ce0dGqPXWzOHNXc
Gennaio 11, 2021

Gli amanuensi digitali assegnano 460 mila nomi al Risorgimento

Giornale di Brescia, 11 Gennaio 2021